ГБОУ СПО Кузнецкий медицинский колледж

 

 

«С днём рождения колледж!»


В Кузнецком медицинском колледже стало традицией знакомить первокурсников с историей учебного заведения. Студенты- старшекурсники знакомят новичков с началом создания колледжа, его культурой. Так было и в этом году.
18 октября студенты группы 0141, участники клуба «Поиск», которым руководит преподаватель высшей категории Назарова Е.Г., подготовили мероприятие «С днём рождения, колледж!». 
Ведущие Мяжитова Диана и Абдряхимова Венера прекрасно справились со своими обязанностями. Провели конкурс «Эрудит», а затем брейн-ринг «Кто лучше знает историю колледжа».
Но в первой части программы было знакомство с историей колледжа и его кабинетами.
Абдряхимова Римма рассказала, как создавался первый в Приволжском крае татарский медицинский техникум. Не хватало среднего медицинского персонала, а в Поволжье процветали инфекционные болезни: брюшной тиф, оспа. В селах люди боялись делать прививки. Только медсестры, знающие татарский язык спасали положение, они приехали в села и сумели уговорить сельчан делать прививки.
Постановление о создании медицинского техникума было 16 октября 1930 г. вот с этого времени и существует наше учебное  заведение.
Аюпова Гульнара  интересно рассказала  о доклинических кабинетах №6 и 7; когда они создавались, что было ранее на месте этих кабинетов, кто заведовал ими в прошлом и  заведует в настоящее время.
Курамшина Юля подробно освятила прошлое и настоящее кабинета немецкого языка, как заботится зав.кабинетом Киселёва В.А. о его состоянии, в кабинете имеется необходимое материально-техническое оснащение, и конечно, первая заслуга в этом директора колледжа Аббясова И.Х.
Якупова Василя поведала историю, наверное, самого главного кабинета анатомии и физиологии человека, которым сейчас руководит Акчурина С.И. Здесь есть все для успешного обучения: муляжи, фантомы, таблицы, просторное помещение.
Калева Ксения подробно осветила прошлое актового зала. С 1918 г.- это было Просветительское учреждение: здесь проходили курсы по ликвидации безграмотности, показывали кино, жители г.Кузнецка знакомились с событиями, происходящими в стране. А еще раньше в здании колледжа располагалась женская гимназия. Впоследствии, во время ВОВ – в актовом зале был штаб 10 армии, под командованием генерала Галикова. Сейчас это актовый зал, в нем светло и уютно, все конференции, творческие вечера проходят здесь.
Мощенко Катя  рассказала о кабинете социально-экономических дисциплин. В его оформлении отражалась смена политического курса страны –через пятилетки. И вот новая жизнь наступила в стране с 1990-х годов. Сейчас в кабинете находятся портреты философов, а в съемных витражах отображаются исторические даты. Зав.кабинетом Назарова Е.Г., ведет активную работу по созданию клуба «Поиск».
Затем состоялся концерт силами этой же группы. Прозвучали песни в исполнении Кидряевой Дины, Мамадалиевой Ильмиры, Мощенко Екатерины и Ермишиной Юлии, им аплодировал весь зал.
Жюри (зав. библиотекой Акимова И.В., преподаватель обществознания Коптилина И.В.) подвело итоги: в брейн-ринге «Кто лучше знает историю колледжа» победила группа первокурсников 0513 (классный руководитель Податнова С.М.).Им вручили «сладкий» приз – огромный пирог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
   
Наши контакты_____________________e-mail
2010 ГОУ СПО Кузнецкий медицинский колледж
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна сайтов медицинских учреждений
Hosted by uCoz