Кузнецкий филиал ГБОУ ПО Пензенский областной медицинский колледж

 

 

Международный день "белой трости"

15 октября – Международный день "белой трости" – символа незрячего человека. Он призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих и сформировать толерантное отношение к ним. Девиз дня: "Толерантность, равноправие, интеграция".
В Международный день белой трости во многих странах мира проводятся всевозможные акции для привлечения внимания общественности к проблемам социальной реабилитации инвалидов и их интеграции в общество. В России в период между 15 октября и 13 ноября (Международным днем слепых) ежегодно проходит Месячник белой трости: организуются семинары, круглые столы, лекции и другие просветительские мероприятия с целью познакомить общественность с проблемами незрячих людей.
В рамках акции 13 октября студенты группы 011 приняли участие в интеллектуальной игре «Мир зрячих и незрячих», которая проходила в МБУ  «Кузнецкая центральная городская библиотека им. А.Н. Радищева».
Игра состояла из пяти туров. В первом конкурсе команды по очереди слушали разные звуки из повседневной жизни и отгадывали голоса птиц и животных. В следующем туре участникам нужно было повторить по очереди отстукивание ритма. В третьем конкурсе и студенты, и инвалиды по зрению оказались в равных условиях – им завязали глаза. Капитаны команд брали различные предметы и описывали их, основываясь на свои тактильные ощущения, а члены команды пытались угадать эти предметы по описанию капитана.
В четвертом туре командам необходимо было угадать фильм по тифлокомментариям. И если для незрячих такой способ получения информации является привычным, то для будущих медиков это был новый, необычный опыт. В заключительном конкурсе команды отвечали на интеллектуальные вопросы из разных сфер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Наши контакты_____________________e-mail
2010 ГОУ СПО Кузнецкий медицинский колледж
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна сайтов медицинских учреждений