Кузнецкий филиал ГБОУ ПО Пензенский областной медицинский колледж

 

 

Пришли Святки, Гаданья, да Колядки

14 января 2020 года в Старый Новый год студенты группы 013 Кузнецкого филиала ГБОУ ПО «Пензенский областной медицинский колледж» совместно с классным руководителем Михайловой Н.В. и библиотекарем Акимовой И.В. посетили юношескую библиотеку.
В уютной гостиной сотрудница библиотеки Индисаева Наталья Викторовна рассказала об истории возникновения колядок, о святочных днях.
Пора чудес – сочельник, святки,
Гулянья ряженых в ночи
И пенье праздничных колядок,
Калитки, сласти, калачи.
Она познакомила ребят с различными способами «святочных гаданий», пояснила, что основная тема – это гадания на «суженого», так как в стародревние времена судьба девушки целиком зависела от того, насколько удачно она выйдет замуж. Это были гадания с зеркалом, валенком, с кольцами, по теням.
Затем студенты растапливали воск, выливали в холодную воду, а потом по получившейся фигурке пытались предсказать свое будущее. Позднее данное мероприятие посетили еще две группы первого курса отделения «Сестринское дело»  011 и 012, во главе с классными руководителями Павловой О.В. и Панковой Т.Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
Наши контакты_____________________e-mail
2010 ГОУ СПО Кузнецкий медицинский колледж
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна сайтов медицинских учреждений