Кузнецкий филиал ГБОУ ПО Пензенский областной медицинский колледж

 

 

Вечер памяти поэта и журналиста Василия Петровича Завьялова.

    29 ноября в юношеской библиотеке города Кузнецка состоялся ставший уже традицией вечер памяти поэта и журналиста, члена Союза журналистов СССР Василия Петровича Завьялова. В этом году исполнилось двадцать лет, как его не стало. По инициативе друзей поэта на фасаде библиотеки в июне 2014 года была открыта памятная доска. Рассказ об этом ярком человеке, портрет кисти художника Александра Алферова, фотографии, личные вещи Василия Петровича из фонда краеведческого музея создали ощущение его незримого присутствия в зале.
Стихи В.П. Завьялова в этот вечер звучали из уст студентов Кузнецкого филиала ГБОУ ПО «Пензенский областной медицинский колледж». Юноши и девушки душевно и искренне декламировали прекрасные строки, ведь поэзия Василия Завьялова понятна и близка людям разных поколений. Пусть память о поэте, дарившем читателям щедрость своей души, живёт в наших сердцах как можно дольше. Пусть его строки волнуют, тревожат, радуют! Всего в мероприятии приняли участие две группы студентов Кузнецкого филиала ГБОУ ПО «Пензенский областной медицинский колледж» отделения «Сестринское дело» - 012,013.
Василий Петрович Завьялов родился в 1931 году в Алтайском крае. Геодезист, он много ездил по стране, работал на предприятиях Якутии и Кузбасса. С 1970-х годов жил в Кузнецке, был корреспондентом городской и областной газет. Василий Петрович всю жизнь писал стихи, издал несколько небольших сборников, а неизданного осталось ещё больше.

На это познавательное мероприятие  были приглашены студенты 1 курса медицинского колледжа. Среди них были ребята, которые могли познакомить зрителей с творчеством писателя.
Так, Насырова Сурия из 012 дала возможность услышать ноты души автора в стихотворении «Люблю вишневые рассветы». Нежность и тепло семейного очага мы почувствовали в стихотворении «Печь». С ним познакомила нас студентка 013 группы Юнеева Анжела.
Удивительно, на сколько точно передано настроение произведений. Эта заслуга преподавателя медицинского колледжа – Филатовой Т. А. Спрашивая у ребят, ли им мероприятие, то абсолютно все беззаговорочно ответят, что были рады узнать о творчестве прославленных писателях города Кузнецка. Ибо поэзия – это не только труд и желание рифмовать. Это, прежде всего, предельная искренность, душевная щедрость и смелость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
Наши контакты_____________________e-mail
2010 ГОУ СПО Кузнецкий медицинский колледж
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна сайтов медицинских учреждений