Кузнецкий филиал ГБОУ ПО Пензенский областной медицинский колледж

 

 

Как стать хозяином минут?..

В Кузнецком филиале ГБОУ ПО «Пензенский областной медицинский колледж» прошло открытое внеклассное мероприятие «Как стать хозяином минут?..». Данное мероприятие было проведено в рамках работы кружка колледжа «Зеркало».  На мероприятии присутствовали студенты первого и второго курса отделения «Сестринское дело». Во вступительном слове руководитель кружка «Зеркало», преподаватель колледжа Седова Екатерина Петровна предложила присутствующим студентам ответить на вопрос: «Что такое время». Затем члены кружка – ведущие мероприятие продолжили со слушателями данную дискуссию, в результате которой пришли к выводу, что  время это не часы, не будильник. Они просто машинки, отсчитывающие это самое время. Время! Оно невидимо, без запаха, без цвета. И руками его не потрогаешь. И спрятать не сумеешь и другу не подаришь! А потерять можно! А неуловимое время очень дорого стоит. Ведь впустую утекшее время уже никак не воротишь. Время лучший судья, значит, самый высокий арбитр всех наших дел. Так же на обсуждение был предложен вопрос, сколько стоит время? Если хотите знать цену одного года, задайте вопрос студенту, который провалил сессию, не поступил в ВУЗ и потерял год. Хотите знать цену месяца – задайте вопрос матери, которая родила на один месяц раньше срока. Узнать и понять цену одного часа можно у человека, опоздавшего на поезд. Чтобы узнать цену одной секунды, спросите у человека, который недавно попал в аварию. Цену доли секунды точно понимает спортсмен, который пришел к финишу вторым. 
Члены кружка подготовили для слушателей сценку «О времена, о нравы!». В которой показали, что прежде чем осуждать молодежь за сегодняшнее время препровождение, не лучше ли оглянуться на свое прошлое.
Каждому из нас необходимо знать типичные внутренние часы организма, которые выработались в эволюционном развитии человека, и строить свою суточную жизнь в соответствии с ними. Поэтому ведущими мероприятия была представлена полная картина того, что происходит в организме человека каждый час.
Также гостей мероприятия познакомили с наиболее распространенной и общепринятой классификацией, по которой люди делятся на вечерний тип — «совы», утренний — «жаворонки» и дневной — «голуби» или аритмики. Студенты, с помощью ведущих, определяли к какому хронотипу человека относятся они сами, для этого они воспользовались анкетой Остберга. Хронотип необходимо знать для того, чтобы уметь противостоять бессоннице, связанной с неподходящим режимом работы в ночную (для «жаворонков») или в раннюю утреннюю смену (для «сов») и правильно лечить нарушения сна при синдромах отставленной или опережающей фаз сна, а также при смене часовых поясов. Присутствующим в зале преподавателям и студентам была представлена полная сравнительная характеристика хронотипов человека.
Часть мероприятия, конечно же, была посвящена истории создания часов.
Кроме этого обсуждалась проблема бережного отношения к своему и чужому времени.
В конце мероприятия студенты – ведущие озвучили рекомендации, что же нужно знать и делать для того, чтобы не сожалеть, потом об ушедшем и потерянном безвозвратно времени.
К внеклассному мероприятию «Как стать хозяином минут» студенты во главе с руководителем кружка подготовили мультимедийное сопровождение, были подобраны видео ролики, музыкальное сопровождение к каждой части действия на сцене, а также стихи и цитаты великих людей о времени и часах. Оформлена выставка научно – исследовательских работ членов кружка «Зеркало» и информационная выставка по проблемам, которые были затронуты в ходе мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
Наши контакты_____________________e-mail
2010 ГОУ СПО Кузнецкий медицинский колледж
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна сайтов медицинских учреждений