Кузнецкий филиал ГБОУ СПО Пензенский областной медицинский колледж

 

 

И снова о туберкулезе.

17 марта в нашем городе в очередной раз стартовала акция «Объяви войну туберкулезу!», которую ежегодно проводит медицинский колледж совместно с городским объединением «Панацея» и отделом молодежной политики администрации города. В своей акции мы отмечаем большую поддержку со стороны ЛПУ нашего города.   Первое мероприятие, посвященное этой проблеме, проведено на базе Кузнецкой межрайонной больницы.

Каждый из нас в любой момент
может оказаться в группе риска
заболеть туберкулезом

Туберкулёз известен людям не одну тысячу лет. Долгие годы врачи бились над разгадкой происхождения таинственной "чахотки". И лишь в 1882 году немецкий учёный Роберт Кох открыл возбудителя чахотки - микобактерию, названную в его честь "палочкой Коха".
С тех пор прошло более 130 лет, но до сих пор туберкулёз является одним из самых опасных врагов человечества. В 1960 году эксперты ВОЗ предполагали в ближайшем будущем полное искоренение туберкулёза, однако уже в 1993 году были вынуждены провозгласить лозунг “Туберкулез – глобальная опасность”
Сложно даже представить, что туберкулез убивает ежегодно больше взрослых людей, чем любая другая инфекция. Каждый четвертый из умирающих в мире взрослых умирает от туберкулеза. Каждую секунду инфицируется один человек. Заразиться туберкулезом можно везде и для этого совсем не обязательно контактировать с больным. Возбудитель туберкулеза – микобактерия, или палочка Коха, передается воздушно-капельным путем, что делает заболевание особо опасным.
Туберкулёзная палочка обладает надёжной оболочкой, которая позволяет ей выживать в клетках тканей человека, где большинство микробов погибает под воздействием иммунной системы. Она способна сохраняться в уличной пыли 10 дней, а в воде - 150 дней. На страницах книг возбудитель туберкулёза может оставаться жизнеспособным несколько лет. Единственное, чему палочка Коха не может противостоять - это ультрафиолетовые лучи, под воздействием которых она погибает за 2-3 минуты.
Когда палочка Коха попадает в человеческий организм, иммунная система активизируется. Если иммунитет у заражённого сильный, то активность туберкулёзной палочки снижается и она длительное время может себя никак не проявлять. Но когда иммунитет у человека слабый, развивается туберкулезный процесс.
Нельзя оставлять без внимания длительный кашель (более трех недель), кровохарканье, потеря массы тела, сильное потоотделение (особенно ночью), потеря аппетита, периодическое повышение температуры (37,2-37,5), чаще бывает вечером (17-21 час.), упадок сил и слабость. Одним из наиболее веских аргументов при диагностике туберкулеза является постоянное нарастание признаков в течение недель или месяцев.
В связи с таким широким распространением туберкулёза встает вопрос о факторах риска заражения. Безусловным фактором является длительный семейный или производственный контакт с больным бактериовыделителем. Кроме того, можно выделить следующие факторы риска: сопутствующие хронические неспецифические заболевания лёгких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, наркомания, алкоголизм, бродяжнический образ жизни, психические заболевания, пребывание в местах лишения свободы.
9 из 10 взрослых носят в себе зловещую инфекцию. Важная особенность микобактерии туберкулёза это то, что после первичного заражения может не наступить никаких клинических проявлений болезни. Заболевание не разовьется, однако микобактерия туберкулёза (МБТ)
может  длительное время (годы, десятилетия) находиться в организме, не причиняя ему вреда. Такое состояние относительного равновесия может нарушиться в пользу возбудителя при снижении защитных сил организма (ухудшение социальных условий жизни, недостаточное питание, стрессовые ситуации, старение). Вот почему легче заразиться в детском (подростковом) возрасте и пожилой человек (старше 60-ти лет) может заболеть туберкулезом,хотя инфицирование наступило полвека назад и более.
Статистика утверждает, что от туберкулёза погибают 30-40% заболевших, несмотря на все успехи современной медицины. Последние данные, проведённые под эгидой ВОЗ в различных регионах мира, свидетельствуют о существенном увеличении числа больных, инфицированных мультирезистентными (устойчивыми к лекарствам) штаммами микобактерий. Специалистами ВОЗ прогнозируется, что в период между 2002 и 2020 годами, будут заражены туберкулезом приблизительно 1 миллиард человек. Более чем 150 миллионов человек заболеют. И 36 миллионов умрут от туберкулеза, если не будет усилен медицинский контроль.
Для предупреждения распространения этого заболевания необходимо развивать и поддерживать сложившуюся систему ежегодных массовых флюорографических обследований взрослого населения, которые позволяют диагностировать и начать лечение на ранних этапах заболевания, что является важным условием успешного излечения.
Миф, что туберкулезом болеют только бедные или малообеспеченные люди, давно опровергнут.Свидетельство тому – многочисленные случаи заболевания в элитных столичных кругах, а также длинный список знаменитостей, в различное время болевших туберкулезом. Палочка Коха не различает социального статуса и с одинаковой эффективностью заражает бедных и богатых.
Чтобы избежать опасного знакомства с туберкулёзом, необходимо укреплять свой иммунитет, следить за тем, чтобы в рацион питания входило больше растительных и животных белков, витамины, минералы, чаще гулять, принимать солнечные ванны и не забывать о том, что предрасположенность к туберкулёзу сохраняется как генетическая информация. Проявляться она может через одно, два, три поколения, поэтому не забывайте проходить флюорографию или томограмму лёгких, заботьтесь о себе и своих близких!

Зам заведующего по  учебной работе
Кузнецкого филиала ГБОУ СПО
Пензенский областной медицинский колледж
Павлова О.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
Наши контакты_____________________e-mail
2010 ГОУ СПО Кузнецкий медицинский колледж
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна сайтов медицинских учреждений