ГБОУ СПО Кузнецкий медицинский колледж

 

 

Акция «Объяви войну туберкулезу!» продолжается

20 марта в нашем городе стартовала акция «Объяви войну туберкулезу!». Данная акция была организована студентами медицинского колледжа и проводилась в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Ровно 130 лет назад Роберт  Кох  в Берлине объявил об открытии опасного возбудителя туберкулеза. Однако и по сей день туберкулез остается одной из самых актуальных тем, как во всем мире, так и в России в частности.  Наш город не является исключением. Целью акции было привлечение внимания к данной проблеме, а так же информированность населения нашего города и района в плане профилактики, раннего выявления этого серьезного заболевания и  улучшения качества жизни в целом.
В 19 веке в Европе  ежегодно 24 марта тоже проводились подобные акции – люди выходили на улицы городов и дарили белые цветы. С тех пор в России белая ромашка стала символом борьбы с туберкулезом и олицетворяет собой чистое, свободное дыхание.
В рамках нашей акции учащимися (под руководством Плешаковой Ю.Н. и Павловой О.В.)  были проведены встречи с учащимися 10 городских школ (2я, 3я, 4я, 6я, 8я, 9я, 14я, 15я, 16я, 17я), а так же посещены 5 сельских школ – это в селе Радищево, Явлейка, Бестянка, Бигеево, Сосновоборск. В рамках этих встреч проводилась санпросвет работа с наглядной презентацией  и видеороликом (автор Павлова О.В.), а также проведением анкетирования на тему «Проверь свой иммунитет», что позволило еще раз подчеркнуть высокий риск развития туберкулеза у современных молодых людей.  Данную работу проводили студенты I курса специальности «Сестринское дело» группа 0514 (классный руководитель Павлова О.В.), призывая ребят присоединиться к данной акции. Из всех школ были получены положительные отзывы о проделанной работе, а сами учащиеся присоединились к данной акции и приняли участие в конкурсе рисунков и плакатов на тему  «Объяви войну туберкулезу!».
23 марта студенты колледжа – члены городского волонтерского движения (руководитель Михайлова Н.В.) и городского клуба «Панацея» (руководитель Бурлакова С.Н.) вышли с данной акцией на улицы нашего города. Ими проводились разъяснительные беседы и распространялась печатная продукция (буклеты и листовки, разработанные студентами колледжа – членами кружка «Сестринское дело» руководитель Павлова О.В. ). Работа велась в районе центрального рынка (членами городского волонтерского движения) под руководством Михайловой Н.В. и по улице Ленина в центре города (членами городского клуба «Панацея») под руководством Бурлаковой С.Н. В ходе данной акции было распространено более 500 буклетов и расклеено более 100 листовок.
К данной акции присоединились медицинские работники Кузнецкой городской больницы и Кузнецкой ЦРБ. В данных ЛПУ (26 марта и 4 апреля) студентами колледжа были проведены совместные конференции на тему борьбы с туберкулезом. В ходе конференций были продемонстрированы материалы санпросвет работы (презентации, видеоролики и печатная продукция) разработанные и созданные студентами колледжа. Конференции прошли в форме диалога, в ходе которого была дана высокая оценка представленным материалам и были   получены положительные отзывы о проводившейся акции в целом.
Таким образом, в данной акции непосредственно приняло участие, более 500 человек и было проинформировано около 1 тысячи жителей нашего города. Акция продолжится до 20 апреля и мы надеемся, что число участников возрастет.
Ход акции освещался в средствах массовой информации. На местное телевидение был передан видеоролик, призывающий своевременно проходить флюорографическое обследование.
6 апреля в Юношеской библиотеке подводились итоги конкурса рисунков и плакатов на тему «Объяви войну туберкулезу!». Наиболее активными участниками данного конкурса стали учащиеся школ №4, №6, №14, №2 и Бестянской СШ.

Первое место в конкурсе заняла ученица 5 класса МБОУ СОШ № ; Кулясова Анна, дипломы второй степени вручены Карповой Арине и Вахляевой Анне, ученицам 1Б класса МБОУ СОШ № 14, диплома третьей степени были удостоины Илахов Илья и Рогонина Алина- ученицы 1 А класса МБОУ СОШ № 4. Дипломы участников конкурса получили Целикин Дмитрий, Почтарев Максим ( СОШ № 14), Чупрыгина Ангелина (СОШ № 4), Сушкова Ксения, ( СОШ № 15) и Аббасова Алсу (МБОУ СОШ с. Бестянка)

 

    
   
Наши контакты_____________________e-mail
2010 ГОУ СПО Кузнецкий медицинский колледж
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна сайтов медицинских учреждений
Hosted by uCoz