ГБОУ СПО Кузнецкий медицинский колледж

 

 

ВЕЧЕР ПОЭЗИИ «ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ»


21 марта – Всемирный день поэзии. Поэзия – это жизнь, это мечта и, конечно же, это любовь.  Среди бесценных духовных сокровищ, которым Россия так богата, особое место принадлежит женской лирической поэзии. Этот жанр созвучен женской душе. В Кузнецком медицинском колледже прошел вечер поэзии  «Все начинается с любви…» посвященный творчеству Анны Ахматовой, Марины Цветаевой и Юлии Друниной. Три великих женщины, три великих поэтессы конца 19 начала 20 века и не менее талантливая наша современница, испытавшая всю боль и ужас Великой Отечественной войны. Чем похожа их женская доля? Чем отличается? Студенты попробовали раскрыть вечную тайну неразгаданной женской души.
В начале мероприятия и участники вечера оказались среди муз поэзии: Эвтерпу – муза лирической поэзии, Эрато – муза любовной поэзии и Калиопу – муза эпической поэзии.
Затем все переместились  в литературный салон, здесь читали стихи, слушали классическую музыку, танцевали вальс и звучал романс на стихи Анны Ахматовой «Он был ревнив…». Студентка в роли Анны Ахматовой читает стихи, посвященные Н. Гумелеву. Порой эмоции и чувства берут вверх над женским разумом, но не каждая женщина по этой причине становится великой поэтессой. Анна Андреевна стала той, кто в стихотворных строках умел выражать такие мысли, которые волновали умы человечества, их души и сердца.
Марина Цветаева совмещала в себе старомодную учтивость и бунтарство, предельную гордость и предельную простоту. Ее жизнь была клубком прозрений и ошибок. В исполнении студенток звучал романс  «Мне нравится, что вы больны не мной», студентка в роли Марины Цветаевой читает стихотворение, посвященное О.Э. Мандельштаму.
Повествование о творчестве Юлии Друниной началось исполнением песни «Уходит рыбак» из кинофильма «Человек Амфибия». Тонкая и возвышенная натура, именно такая Друнина предстала перед глазами присутствующих. В 17 лет, прямо со школьной скамьи Друнина добровольцем ушла на фронт. Посвящала стихи женщинам, сражавшимся на войне.
В заключении под звуки романса «А напоследок я скажу» все участники вышли в зрительный зал под аплодисменты зрителей и возгласы браво.

 

 

    
   
Наши контакты_____________________e-mail
2010 ГОУ СПО Кузнецкий медицинский колледж
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна сайтов медицинских учреждений
Hosted by uCoz